Правила использования изделий из глины

   Правила использования глиняной кеци

   Новую глиняную посуду помойте с мылом и прокалите в духовке на максимальной температуре. Можно предварительно вымочить часок в воде. Напоминаю, что ставить посудину следует в холодную духовку.

  Помытую посуду следует хорошо просушить (можно прямо на солнышке) и хранить в открытом виде. Иначе посуда может приобрести неприятный запах и даже заплесневеть.

  1. Главное - никаких резких перепадов температур!!! Т.е. холодную глиняную посуду в раскаленную духовку нельзя, иначе она может треснуть.
  2. Не желательно ставить кеци на открытый огонь. Используйте рассекатель.
  3. Если все-таки ставите на конфорку без рассекателя (без гарантии!), делайте все осторожно и деликатно - сначала слабый (!) огонь, и увеличивайте его постепенно!  Актуально и для электроплиты. 
  4. Глиняная посуда хорошо впитывает запахи, вкусы и жиры, поэтому для рыбных и мясных блюд кеци должны быть разные. Если такой возможности нет, то можно каждый раз перед приготовлением нового блюда прожаривать пустую глиняную посуду в духовом шкафу для уничтожения посторонних вкусов и запахов.
  5. Слабо загрязненную глиняную сковороду мойте теплой водой с минимальным количеством мыла или пищевой соды. Сильнозагрязненную кеци замочите на 30-60 минут теплой водой, промойте слабым мыльным раствором и тщательно прополощите.
  6. После мытья глиняную посуду нужно вытереть и просушить (можно на солнышке), не накрывая крышкой.

   Храните посуду из глины  сухом месте и в открытом состоянии

  

Правила использования глиняной турки

  1. Перед первым использованием помыть теплой водой и прокалить в духовке на максимальной температуре минут 40–60. Внимание!
  2. Ставить турку на выключенную электроплиту, только потом включать конфорку! Мощность – не выше средней!  Нагревание (и охлаждение) всегда должно быть плавным.
  3. На газовой плите использовать рассекатель и самую маленькую конфорку.
  4. Кофе варить без сахара, т.к. он постепенно впитается и начнет гореть. Сахар добавляем в чашку.
  5. Не использовать химические чистящие средства, они также могут впитаться. Это относится к любой  глиняной посуде.
  6. Между использованиями хорошо просушить.

  

Полезные советы

  1. Не месите напиток, пока он варится - это не тесто и не молочная каша! Максимум - один раз несколькими легкими движениями.
  2. Не кипятить. Ни в коем случае. Иначе - до свидания, эфирные масла.
  3. Как только видите, что кофе начинает подниматься - снимайте с огня и в сторонку на минуту, и так пару раз повторить. И каждый раз не давайте булькам прорваться - и будет вам счастье))).
  4. А знаете ли вы, что не стОит сыпать больше 2х ложек кофе на чашку (~150мл)? Напиток от переизбытка кофе крепче не становится, а только прибавляет горечи.