Молочный обжиг

   Что придает глиняной посуде такую гамму красок, но сохраняет ее экологичность?...
Молочение! Этим методом издревле пользовались гончары на Руси. Молочение придает черепку водоотталкивающие свойства, а также очень интересный декоративный эффект — изделия приобретают красивый коричневый оттенок, и становятся более гладкими, приятными на ощупь.

   А рецепт молочения керамики очень простой: нужно покрыть изделия молоком и нагреть до температуры в пределах 400°С.Кстати, можно использовать кефир и другие готовые кисло-молочные продукты. Итак, окунаем наши обожженные изделия в молоко и «купаем» их там некоторое время. Черепок насыщается молоком, все поры закупориваются, и образуется молочная пленка, блестящая и гладкая. Затем ставим их в печь для обжига. В зависимос ... Читать дальше »

Керамика Раку

  Керамика Раку (яп. 楽焼 Раку-яки) — тип японской керамики, традиционно используемой в японской чайной церемонии.

  В Европу эту технику привез английский керамист Б.Лич около 100 лет назад. Иероглиф "раку" имеет много значений. Это название стиля керамики, керамической техники, средневековая гончарная печь, и, наконец, понятие "радость", которое тоже обозначается этим иероглифом. Техника раку позволяет проводить обжиг всего за один час, после чего раскаленная до 900°C керамика помещается в опилки, где изделие воспламеняется, глазури приобретают люстровый блеск, а терракота задымляется и приобретает цвет от серого до угольно-черного.

  В "раку" невозможно получить две одинаковые вещи - результат всегда абсолютно непредсказуем!

Чернолощеная керамика

  При ее изготовлении получается много дыма, поэтому обжигать изделия в помещении затруднительно. Травка взошла - выносим печь их помещения и полетели)))

  Можно получить совершенно разный результат, если подержать изделие подольше в печи или изменить температуру обжига.
  При желании можно покрыть посуду изнутри прозрачной глазурью.